Todos los ganadores de los premios The Game Awards 2018

El evento más esperado de videojuegos se dio anoche y trajo con ello a los ganadores de este año. Decenas de nominados, muchos anuncios de lo que se viene para el próximo año y una entrega de premios que finalizó con más de 1 millón de espectadores. The Game Awards 2018 finalizó con éxito y fue justa a la expectativa creada.

Los premiados fueron distintas desarrolladoras, creadores de contenido independiente, estrenos, ligas deportivas y comentaristas por su trabajo a lo largo de estos 12 meses. El evento tuvo el respaldo de grandes desarrolladoras como Nintendo, Capcom, Square Enix y PUBG Corp, colaborando tanto en el mismo espectáculo como haciéndose presente con sus nuevos anuncios.

Si te perdiste la ceremonia y no puedes o no quieres repasar minuto a minuto las cuatro horas de presentación que se desarrollaron en la madrugada de hoy viernes,  te dejamos el listado de nominados y ganadores.

JUEGO DEL AÑO


  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption II

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN


  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells – GANADOR
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN-AVENTURA


  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II
  • Shadow of the Tomb Raider

MEJOR JUEGO DE ROL


  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World – GANADOR
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

MEJOR DIRECCIÓN


  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II

MEJOR NARRATIVA


  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II – GANADOR

MEJOR JUEGO EN PROCESO


  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite – GANADOR
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE


  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn – GANADOR

MEJOR BANDA SONORA


  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption II – GANADOR

MEJOR DISEÑO DE AUDIO


  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II – GANADOR

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE


  • Celeste – GANADOR
  • Dead Cells
  • Intro the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

MEJOR ACTUACIÓN


  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption IIGANADOR
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

JUEGO CON IMPACTO


  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste – GANADOR
  • Florence
  • Life is Strange 2
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

MEJOR JUEGO MÓVIL


  • Donut County
  • Florence – GANADOR
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL


  • ASTRO BOT Rescue Mission – GANADOR
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

MEJOR JUEGO DE LUCHAS


  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ – GANADOR
  • Soul Caliber VI
  • Street Fighter V Arcade Edition

MEJOR JUEGO FAMILIAR


  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2 – GANADOR
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA


  • Battletech
  • Frostpunk
  • Into the Breach – GANADOR
  • The Banner Saga 3
  • Valkyria Chronicles 4

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERA


  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4 – GANADOR
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

MEJOR JUEGO DE MULTIJUGADOR


  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite – GANADOR
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

MEJOR DEBUT INDIE


  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger – GANADOR
  • Yoku’s Island Express

MEJOR JUEGO DE ESPORTS


  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch – GANADOR

MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS


  • Bok “Reapered” Han-gyu – GANADOR
  • Christian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

MEJOR EVENTO DE ESPORTS


  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship – GANADOR
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

MEJOR PRESENTADOR DE ESPORTS


  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere – GANADOR
  • Paul “RedEye” Chaloner

CREADOR DE CONTENIDO DEL AÑO


Dr. Lupo
Myth
Ninja – GANADOR
Pokimane
Willyrex

 

Te dejamos aquí la ceremonia completa desde el siguiente enlace:

Facebook Comments

Comentarios